Klassische Archäologie
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Lehrveranstaltungen

Im Wintersemester 2018/19 werden folgende Veranstaltungen von Dozent/innen der Klassischen Archäologie angeboten:

  • Semestereröffnung und Einführung für Anfänger (N.N.)

 Vorlesungen

  • 12005
    Beziehungsgeflechte: Mann und Frau in der römischen Kunst (Ritter)
    2-stündig, Di 16.00 – 18.00, Theresienstr. 39, HS B 052, Beginn 23.10.
  • 12017
    Das griechische Theater. Archäologie, Funktion und Rezeption eines zentralen Phänomens der griechischen Kultur (N.N.)
    2-stündig, Do 16.00 – 18.00, HGB, HS M 114, Beginn 25.10.
  • 12018
    Einführung in die Klassische Archäologie I (Graml)
    1-stündig, Do 9.00 - 10.00, Pettenkoferstr. 14, kl. HS. Physiologie (F1.08), Beginn 25.10.
  • 12019
    Einführung in die Klassische Archäologie II (Graml)
    2-stündig, Do 10.00 - 12.00, Pettenkoferstr. 14, kl. HS. Physiologie (F1.08), Beginn 25.10.

Hauptseminare

  • 12023
    Antike Themen in der Kunst der Renaissance (Hofter)
    2-stündig, Mi 16.00 - 18.00, Griechensaal 204-206, Beginn k.A.
  • 12024
    Plinius und die Archäologie (Ritter/Janka)
    2-stündig, Do 10.00 - 12.00, Griechensaal 204-206, Beginn 25.10.

Proseminare

  • 12021
    Olympia. Topographie und Ausstattung eines panhellenischen Heiligtums (N.N.)
    2-stündig, Di 14.00 - 16.00, Griechensaal 204-206, Beginn k.A.
  • 12022
    Stadtrömische Bogen- und Säulenmonumente aus der Zeit der späten Republik bis zur Spätantike (Priester/Freyberger)
    2-stündig, Do 14.00 - 16.00, Griechensaal 204-206, Beginn 18.10.
  • 12890
    Griechische Wohnkultur (Sporn)
    2-stündig, Blockseminar freitags von 12.00 - 18.00, Griechensaal 204-206, Termine werden noch bekanntgegeben.

Übungen

  • 12025
    Griechische Weihreliefs archaischer bis hellenistischer Zeit (N.N.)
    2-stündig, Mi 10.00 - 12.00, Griechensaal 204-206, Beginn k.A.
  • 12029
    Rom (mit Exkursion im März) (Räuchle/Scheding)
    Griechensaal 204-206, Beginn k.A.
  • 12891
    Terrassenheiligtümer im antiken Mittelmeerraum. Architektur-, Landschafts- und Kultmerkmale (Diosono)
    Blockveranstaltung n. V., Griechensaal 204-206, Termine werden noch bekanntgegeben
  • 12026
    Die Geschichte und Zukunft des Museums für Abgüsse im Rahmen einer Sonderausstellung (Schmölder-Veit/Schröder-Griebel)
    Blockveranstaltung mit Exkursion, Griechensaal 204-206, 10 Termine: Mi, 16.10. (Einführungssitzung), 31.10-04.11. (Exkursion nach Berlin und Stettin mit Referaten), Sa 10.11. (Aufbereitung Exkursion und Vorbereitung Event-Gruppe), Fr. 23.11. und Sa. 24.11. (Event-Gruppen-Referate).
  • 12031
    Praxis Classical Studies (Räuchle)
    2-stündig, Termine werden noch bekanntgegeben, Griechensaal 204-206, Beginn k.A.
  • 12027
    Grundlagen und Methodik der 3D-Rekonstruktion (Hunziker)
    1-stündig, Termine werden noch bekanntgegeben, Medienraum 215, Beginn k.A.
  • 12032
    Intensivkurs: Digitale 3D-Dokumentation von archäologischen Sammlungsobjekten (Hunziker)
    2-stündig, Termine werden noch bekanntgegeben, Medienraum 215, Beginn k.A.
  • 12033
    Digitale Bildbearbeitung - Übung der IT-Gruppe Geisteswissenschaften (Köb)
    2-stündig, Di 10.00 - 12.00, Schellingstr. 33, Raum 3010, Beginn 16.10.
  • 12030
    Übung für Lehramtskandidaten (Dozenten/Schröder)
    2-stündig, Blockveranstaltung an mehreren Tagen, Termine werden noch bekanntgegeben
  • 12034
    Tutorium Klassische Archäologie
    2-stündig, Griechensaal 204-206, N.N.

Kolloquium

  • 12035
    Archäologisches Kolloquium (alle Dozenten)
    2-stündig, Mo 18.00 – 20.00, Großer Hörsaal 242, Beginn 22.10.
  • 12036
    Kandidaten- und Doktorandenkolloquium (alle Dozenten)
    Blocktermine werden bekannt gegeben, Griechensaal 204-206

 

Eine aktuelle Liste der Lehrveranstaltungen, Unterrichtsmaterialien und Änderungen finden Sie online im LSF-Portal der LMU München.